КАФЕДРА

Автоматизированные технологии и промышленные комплексы

(АТПК)

Заведующий кафедрой – ЗВОНКИЙ Виталий Георгиевич, доцент, кандидат технических наук.

Кафедра была основана в 1992 году, первоначальное название «Производство и эксплуатация машин», заведующий - Тимощенко В.А., профессор, доктор технических наук. В 1997 году кафедра получила новое название - «Технология машиностроения», возглавлял ее Пульбере А.И., доцент, кандидат технических наук, доктор педагогических наук.

С 2009 году кафедра освоила новую уровневую систему подготовки и расширила номенклатуру учебных программ, в этом же году была преобразована в кафедру «Автоматизированные технологии и промышленные комплексы».

Коллектив   кафедры  состоит  из  высококвалифицированных сотрудников, из них 3 профессора, доктора наук; 10 доцентов, кандидатов наук, 5 старших преподавателей, а также специалисты-инженеры. 

Кафедра располагает специализированными лабораториями и кабинетами для проведения лабораторных и практических работ, по дисциплинам общеинженерной и профессиональной подготовки. Часть лабораторного практикума проводится в специализированных компьютерных классах, оснащенных современными средствами вычислительной техники и соответствующим программным обеспечением.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»,  квалификация выпускника – бакалавр техники и технологии, дневная  форма обучения, срок дневной формы обучения – 4 года.

Также кафедра АТПК осуществляет подготовку инженеров по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов», срок обучения 5,5 лет. Подготовку магистров по направлениям  «Технологические машины и оборудование» магистерская программа «Инновация и рынок машин и оборудования», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств». Квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года.

При кафедре функционируют две научно-исследовательские лаборатории «Энергосбережение», заведующий – Звонкий В.Г., доцент, кандидат технических наук, и «Электрохимические производства» заведующий – Дикусар А.И., профессор, доктор химических наук, академик РАЕН, член международного Электрохимического общества (YSE). Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательских лабораторий, результат работы представляется на различных конференциях и семинарах, в том числе и международных.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальностям 05.17.03 «Технология электрохимических процессов и защита от коррозий», 05.14.08. «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии».

За время существования кафедры сотрудниками и студентами в отделении «Механики, промышленных технологий и оборудования» опубликовано более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

 

Заведующий кафедрой

ЗВОНКИЙ Виталий Георгиевич, доцент, кандидат технических наук, отличник народного образования ПМР

Преподаёт следующие дисциплины:
Моделирование технических систем; Математическое моделирование процессов в машиностроении; Теория графов в отраслевом машиностроении; история и методология науки в машиностроительных производствах; техническая эстетика в технологи машиностроения

Профессор

ДИКУСАР Александр Иванович, доктор химических наук, член-корреспондент Академии наук Молдовы, член-корреспондент РАЕН, член Международного Электрохимического общества (УSЕ)

Преподаёт следующие дисциплины:
Основы научных исследований; Технология и оборудование нетрадиционных методов обработки; Методология научного творчества; организация и управление жизненным циклом продукции

Доцент

ЯКОВЕЦ Инна Викторовна, кандидат технических наук, отличник народного образования ПМР

Преподаёт следующие дисциплины:
Маркетинг; Производственный менеджмент и организация производства; Автоматизация производственных процессов в машиностроении; экономические и организационные проблемы в машиностроении; Оранизация и планирование производства; промышленный менеджмент и маркетинг в сфере инновационных технологий

Доцент

ЧУПИНА Людмила Алексеевна, кандидат технических наук

Преподаёт следующие дисциплины:
Технология машиностроения; Режущий инструмент; спецкурс технологии машиностроения; Технологические методы повышения работоспособности и надежности ср. технологии производства; Соврем проблемы науки в области технологии машиностроения

Старший преподаватель

САЛАМАХИНА Ирина Григорьевна

Преподаёт следующие дисциплины:
Технология конструкционных материалов; Экономика и управление машиностроительным производством; Процессы и операции формообразования; Управление техническими системами; Технология обеспечения качества изделий

Старший преподаватель

КОТИЦ Дмитрий Анатольевич

Преподаёт следующие дисциплины:
Теория механизмов и машин; Инженерная графика; Компьютерная графика

Преподаватель

ГОТЕЛЯК Александр Вячеславович

Преподаёт следующие дисциплины:
Основы проектирования; Система организации проектирования технических и технологических комплексов; Транспортно-складская система предприятий и др.

Преподаватель

ЯКОВЕНКО Елена Григорьевна

Преподаёт следующие дисциплины:
Программное обеспечение прочностных расчетов в машиностроении; Инф.техн. в АС и на авт.тр.; Вычислительная техника и сети в отрасли; Общая электротехника и электроника и др.

Специалист

САВИНА Надежда Артемовна

Ведущий специалист

ЧЕРНУХА Людмила Дмитриевна

Ведущий специалист

МЕЛЬНИЧЕНКО Дмитрий Никифорович

Ведущий специалист

ЮРЧЕНКО Вера Александровна

Специалист

ШАРАПОВА Надежда Васильевна

Специалист-инженер

ШВЕЦ Анатолий Петрович

КАФЕДРА

Машиноведения и технологического оборудования

(МТО)

Бурменко Феликс Юрьевич, заведующий кафедрой «Машиноведение и технологическое оборудование», доцент, кандидат технических наук, советник РАЕН, лауреат Государственной премии МССР, заслуженный работник науки РМ, заслуженный изобретатель.

Кафедра была основана в 2004 году для организации чтения общепрофессиональных дисциплин для инженерных специальностей всех факультетов университета.

Кафедра Машиноведение и технологическое оборудование» является выпускающей и  реализует программы высшего профессионального образования 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» второго уровня ВПО с квалификацией выпускника «Инженер», 260601 «Машины и аппараты пищевых производств» второго уровня ВПО с квалификацией выпускника «Инженер», 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» первого уровня ВПО с квалификацией выпускника «Бакалавр».

За последние 5 лет преподавателями, работающими на кафедре «Машиноведение и технологическое оборудование», издано  более  20 учебно-методических и учебных пособий по дисциплинам кафедры, в том числе «Повышение производительности технических машин, аппаратов и линий», «Конструирование деталей машин», «Проектирование и расчет холодильных камер для фруктов и овощей с регулируемой газовой средой».

Совместно с кафедрой АТиПК производит подготовку магистров и специалистов по направлениям  «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов и производств». Квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года.

При кафедре функционируют две научно-исследовательские лаборатории «Технологическое оборудование», заведующий – Бурменко Ф.Ю. и «Комплексные технологии » заведующий – Юрченко В.И., доцент, кандидат технических наук. Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательских лабораторий, результат работы представляется на различных конференциях и семинарах, в том числе и международных. Сотрудники НИЛ активно участвуют в инновационной деятельности университета, а также в изобретательской деятельности. Только за последние 10 лет научными сотрудниками было получено более 30 патентов на изобретения.

За время существования кафедры сотрудниками и студентами отделения «Механика, промышленные технологии и оборудование» опубликовано более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

 

Заведующий кафедрой

БУРМЕНКО Феликс Юрьевич, доцент, кандидат технических наук, советник РАЕН, лауреат Государственной премии МССР, заслуженный работник науки РМ, заслуженный изобретатель.

Преподаёт следующие дисциплины:
Детали машин и основы конструирования; Метрология, стандартизация и сертификация; Защита интеллектуальной собственности.

Доцент

ЮРЧЕНКО Владимир Иванович, кандидат технических наук, отличник народного образования ПМР

Преподаёт следующие дисциплины:
Гидравлика и гидропневмопривод; Материаловедение; Материаловедение и технология конструкционных материалов

Профессор

ДИКУСАР Галина Кирилловна, кандидат химических наук

Преподаёт следующие дисциплины:
Теплотехника; Гидравлика; Основы научных исследований и техника эксперимента

Доцент

БОУНЕГРУ Тамара Васильевна, заслуженный работник народного образования ПМР

Преподаёт следующие дисциплины:
Техническая механика; Прикладная механика; Детали машин и основы конструирования; Начертательная геометрия; Инженерная графика; Сопротивление материалов

Cтарший преподаватель

ЛУПАШКО Галина Прокофьевна, отличник народного образования

Преподаёт следующие дисциплины:
Начертательная геометрия; Инженерная графика; Машинная графика

Cтарший преподаватель

ЦАРЮК Елена Александровна, отличник народного образования ПМР

Преподаёт следующие дисциплины:
Электронная интерактивная техническая документация; Машинная графика; Введение в специальность; Проектирование и строительство объектов нефтепродуктообеспечения и газоснабжения; САПР; Теория автоматического управления

Cтарший преподаватель

ЮСЮЗ Валентина Петровна

Преподаёт следующие дисциплины:
Метрология, стандартизация и сертификация; Сертификация и лицензирование

Cтарший преподаватель

ЮРОЧКИНА Татьяна Михайловна

Преподаёт следующие дисциплины:
Теоретическая механика; Сопротивление материалов; Прикладная механика

Cтарший преподаватель

ЮРЧЕНКО Ольга Егоровна

Преподаёт следующие дисциплины:
Эл.техн.и констр.матер-ние; Электротехническое и конструкционное материаловедение; Гидравлика

Cтарший преподаватель

КУЗНЕЦОВ Юрий Николаевич, заслуженный работник народного образования ПМР

Преподаёт следующие дисциплины:
Теплотехника; Основы теории и расчета грузоподъемных машин; Конструирование машин и оборудования; Производственно-техническая инфраструктура предприятий; Монтаж ремонт и сервисное обслуживание технологического оборудования; Проектирование технологического оборудования линий АПК; Процессы и аппараты пищевых производств и др.

Cтарший преподаватель

ЮРЧЕНКО Евгений Владимирович

Преподаёт следующие дисциплины:
Гидропневмопривод; Эксплуатационные материалы; Типаж и эксплуатация технологического оборудования; Конструирование машин и оборудования; Основы теории надежности; Основы технологии производства и ремонта; Технологические процессы технического обслуживания ии ремонта и др.

Преподаватель

ДАНИЛЬЧУК Виктор Васильевич

Преподаёт следующие дисциплины:
Инженерная графика; Компьютерная графика; Основы проектирования автономных газовых котельных и производственных газопотребляющих объектов; Конструкции и эксплуатационные свойства машин и оборудования;

Ведущий специалист, старший преподаватель

РЫБАЛОВА Таиса Филлиповна

Cпециалист

ИИЖИЦА Кристина Вячеславовна

Cпециалист

САЙЧУК Александр Иванович

Cпециалист

САВЧЕНКО Ольга Александровна

Ведущий специалист

МЕХТИЕВ Насредин Агаевич

Ведущий специалист

СОКОЛИНСКИЙ Александр Леонардович

Ведущий специалист

ЧИРВИНА Светлана Леонардовна