ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

и ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ю.А. ГАГАРИНА

изображение

Инженерно-технический факультет создан в декабре 1990 г. В апреле 1997 г. произошло объединение Технического колледжа им. Ю.А. Гагарина и Инженерно-технического факультета. Статус института факультет получил в 2006 г. Институт является основной УНПК, обеспечивающего развитие инженерного образования в республике.

Инженерно-техническому институту (ИТИ) предоставлено право реализации многоуровневой структуры высшего образования и непрерывной подготовки специалистов. Учебные планы исходят из последовательного обучения студентов в рамках выбранного направления подготовки по схеме: техник – бакалавр – специалист – магистр с последовательной выдачей диплома соответствующего уровня подготовки.

Сегодня в институте работают свыше 80 преподавателей, из них 4 доктора наук профессора, 20 кандидатов наук, 18 доцентов. Инженерно-технический институт поддерживает тесные связи с ведущими научно-образовательными центрами СНГ: МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московской государственной академией приборостроения и информатики, Львовским и Одесским политехническими университетами и др.

Технический колледж им. Ю.А. Гагарина (ТК) начал свою деятельность 2 октября 1947 г. как специальное ремесленное училище РУ-1, позднее преобразованное в ПТУ-5. В 1961 году ПТУ-5 присвоено имя первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В 1972 г. Училище стало средним, началась подготовка молодых рабочих со средним образованием в СПТУ-5. В разное время в училище побывали космонавты В.Ф. Быков и Г.Т. Береговой. Технический колледж входит в состав Инженерно-технического института.

Обучение в колледже осуществляется по стандартам Российской Федерации, студенты получают не только профессиональную подготовку, но и полное среднее образование.

Для получения практических профессиональных навыков в колледже имеются мастерские (токарная, фрезерная, слесарная, электротехническая), компьютерные классы, лаборатории по каждой учебной дисциплине. По всем специальностям обучение в пределах плана приема ведется на бюджетной основе.

Всем юношам, поступившим в Технический колледж (на базе 9 классов), предоставляется отсрочка от призыва на действительную воинскую службу.

Все студенты дополнительно проходят аттестацию на присвоение разряда рабочей профессии: оператор ЭВМ.

Дополнительная информация о техническом колледже на сайте:  http://tehnikum.ucoz.ru/