15.02.07 АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

Информационный буклет направления  15.02.07 – Автоматизация технологических процессов и производств

Слово автоматика происходит от древнегреческого слова «automatos», что означает «самодействующий». Первые упоминания об автоматах относятся ко II–III векам до нашей эры. Одна из первых книг, в которой содержалось описание автоматов, называлась «Театр автоматов» и была написана знаменитым физиком и инженером древности Героном Александрийским во II веке до н.э.

Автоматы древности в основном использовались жрецами для создания всякого рода «чудес». В соответствии со значением слова, раньше под термином «автомат» понимались машины, игрушки, любые изделия, которые совершали те или иные действия без участия человека. Одним из направлений древней автоматики было создание андроидов, т.е. движущихся фигур, повторяющих или подражающих тем или иным движениям человека.

Первым автоматическим устройством, созданным для практических целей, были часы. (древние часы сгирями потом наше видео)

Автоматика в современном смысле этого слова возникла в XVII–XVIII веках, когда стала бурно развиваться машинная техника, требовавшаясоздания автоматических регуляторов.

Специальность "Автоматизация технологических процессов" является одной из самых перспективных и востребованных в настоящее время.

Обучаясь на нашей специальности, Вы не только научитесь работать на компьютере с использованием современных пакетов прикладных программных средств, но и изучите микропроцессорную технику управления, электронику и схемотехнику, теорию автоматического управления.

В программу обучения входит:

• организация и проведение работ по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания и регулирования технологических процессов;
  • разработка и моделирование несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов;
  • проведение анализа характеристик и обеспечение надежности систем автоматизации.

В качестве тем дипломных проектов разрабатываются автоматические устройства, применяемые в бытовой технике в сельском хозяйстве и на производствах.

В нашей республике на каждом предприятии различной формы собственности используются различные автоматические устройства, системы и оборудование:

• система пожарной безопасности
  • охранные системы
  • автоматические двери и ворота
  • системы климат контроля
  • сортировочные и упаковочные автоматы
  • системы учета
  • станки с числовым программным управлением
  • прессы-автоматы и полуавтоматы.

Интересующие вопросы также можно задать по телефону 0(533) 9-21-45