13.02.07 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

Информационный буклет направления  13.02.07 – Электроснабжение

Значение электроэнергетики в экономике страны трудно переоценить — это основа всей современной жизни.

Представить сегодня нашу жизнь без электроэнергии невозможно. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность, сельское хозяйство и науку. Немыслим без электроэнергии и наш быт.

В промышленности электрическая энергия применяется для приведения в действие различных механизмов и непосредственно в технологических процессах. Работа современных средств связи (телеграфа, телефона, радио, телевидения) основана на применении электроэнергии. Без нее невозможно было бы развитие кибернетики, вычислительной техники.

Огромную роль электроэнергия играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет окружающую среду.

Электроэнергия в быту является основной обеспечения комфортабельной жизни людей.

В наше время в связи с быстрым ростом зависимости от электроэнергии, электрснабженцы являются самыми востребованными специалистами.

Значимость бесперебойного снабжения электроэнергией так велика, что в случае перебоев предприятия и государство несут существенные убытки, так как в случае отключения от подачи электроэнергии практически все виды промышленности, электротранспорт и многие другие сферы хозяйства будутпочти или полностью парализованы и остановлены.

Студенты специальности «Электроснабжение» изучают системы электроснабжения отраслей хозяйства; электроэнергетические, электротехнические и технологические установки высокого напряжения; устройства автоматического управления и релейной защиты в электроэнергетике; энергетические установки, электростанции и всегда востребованы на предприятиях народного хозяйства.

Интересующие вопросы также можно задать по телефону 0(533) 9-21-45