Отделение "Механики, промышленных технологий и оборудования"

КАФЕДРА

Автоматизированные технологии и промышленные комплексы

(АТПК)

Заведующий кафедрой – ЗВОНКИЙ Виталий Георгиевич, доцент, кандидат технических наук.

Кафедра была основана в 1992 году, первоначальное название «Производство и эксплуатация машин», заведующий - Тимощенко В.А., профессор, доктор технических наук. В 1997 году кафедра получила новое название - «Технология машиностроения», возглавлял ее Пульбере А.И., доцент, кандидат технических наук, доктор педагогических наук.

С 2009 году кафедра освоила новую уровневую систему подготовки и расширила номенклатуру учебных программ, в этом же году была преобразована в кафедру «Автоматизированные технологии и промышленные комплексы».

Коллектив   кафедры  состоит  из  высококвалифицированных сотрудников, из них 3 профессора, доктора наук; 10 доцентов, кандидатов наук, 5 старших преподавателей, а также специалисты-инженеры.

Кафедра располагает специализированными лабораториями и кабинетами для проведения лабораторных и практических работ, по дисциплинам общеинженерной и профессиональной подготовки. Часть лабораторного практикума проводится в специализированных компьютерных классах, оснащенных современными средствами вычислительной техники и соответствующим программным обеспечением.

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «Технологические машины и оборудование» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»,  квалификация выпускника – бакалавр техники и технологии, дневная  форма обучения, срок дневной формы обучения – 4 года.

Также кафедра АТПК осуществляет подготовку инженеров по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов», срок обучения 5,5 лет. Подготовку магистров по направлениям  «Технологические машины и оборудование» магистерская программа «Инновация и рынок машин и оборудования», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» магистерская программа «Автоматизация технологических процессов и производств». Квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года.

При кафедре функционируют две научно-исследовательские лаборатории «Энергосбережение», заведующий – Звонкий В.Г., доцент, кандидат технических наук, и «Электрохимические производства» заведующий – Дикусар А.И., профессор, доктор химических наук, академик РАЕН, член международного Электрохимического общества (YSE). Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательских лабораторий, результат работы представляется на различных конференциях и семинарах, в том числе и международных.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальностям 05.17.03 «Технология электрохимических процессов и защита от коррозий», 05.14.08. «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии».

За время существования кафедры сотрудниками и студентами в отделении «Механики, промышленных технологий и оборудования» опубликовано более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

СОСТАВ кафедры:

ЗВОНКИЙ Виталий Георгиевич

Заведующий кафедрой «Автоматизированные технологии и промышленные комплексы», доцент, кандидат технических наук,  отличник народного образования ПМР

Преподает следующие дисциплины:

Моделирование технических систем; Математическое моделирование процессов в машиностроении; Теория графов в отраслевом машиностроении; история и методология науки в машиностроительных производствах; техническая эстетика в технологи машиностроения;

ДИКУСАР Александр Иванович

Доктор химических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Молдовы, член-корреспондент РАЕН, член Международного Электрохимического общества (УSЕ)

Преподает следующие дисциплины:

Основы научных исследований; Технология и оборудование нетрадиционных методов обработки; Методология научного творчества; организация и управление жизненным циклом продукции;

ЯКОВЕЦ Инна Викторовна

Доцент, кандидат технических наук, отличник народного образования ПМР

Преподает следующие дисциплины:

Маркетинг; Производственный менеджмент и организация производства; Автоматизация производственных процессов в машиностроении; экономические  и организационные проблемы  в машиностроении; Оранизация и планирование производства; промышленный менеджмент и маркетинг в сфере инновационных технологий;

ЧУПИНА Людмила Алексеевна

Доцент, кандидат технических наук

Преподает следующие дисциплины:

Технология машиностроения; Режущий инструмент; спецкурс технологии машиностроения; Технологические  методы повышения работоспособности и надежности ср. технологии  производства; Соврем проблемы науки в области технологии машиностроения;

САЛАМАХИНА Ирина Григорьевна

Старший преподаватель первой категории

Преподает следующие дисциплины:

Технология конструкционных материалов; Экономика и управление машиностроительным производством; Процессы и операции формообразования; Управление техническими системами; Технология обеспечения качества изделий;

КОТИЦ Дмитрий Анатольевич

Теория механизмов и машин; Инженерная графика; Компьютерная графика

ГОТЕЛЯК Александр Вячеславович

Преподает следующие дисциплины:

Основы проектирования; Система организации проектирования технических и технологических комплексов; Транспортно-складская система предприятий; Оборудование механообработка и рем. производства; Проектирование машиностроительного производства; Технология и организация восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном сопровождении;

ЯКОВЕНКО Елена Григорьевна

Преподает следующие дисциплины:

Программное обеспечение прочностных расчетов в машиностроении; Инф.техн. в АС и на авт.тр.; Вычислительная техника и сети в отрасли; Общая электротехника и электроника; Математическое моделирование процессов в машиностроении; Теория графов в отрасли машиностроения и др.

Учебно-вспомогательный персонал: (УВП)

Специалист