Отделение "Механики, промышленных технологий и оборудования"

 

КАФЕДРА

Машиноведения и технологического оборудования

(МТО)

 

       Бурменко Феликс Юрьевич, заведующий кафедрой «Машиноведение и технологическое оборудование», доцент, кандидат технических наук, советник РАЕН, лауреат Государственной премии МССР, заслуженный работник науки РМ, заслуженный изобретатель.

       Кафедра была основана в 2004 году для организации чтения общепрофессиональных дисциплин для инженерных специальностей всех факультетов университета.

       Кафедра Машиноведение и технологическое оборудование» является выпускающей и  реализует программы высшего профессионального образования 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» второго уровня ВПО с квалификацией выпускника «Инженер», 260601 «Машины и аппараты пищевых производств» второго уровня ВПО с квалификацией выпускника «Инженер», 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» первого уровня ВПО с квалификацией выпускника «Бакалавр».

       За последние 5 лет преподавателями, работающими на кафедре «Машиноведение и технологическое оборудование», издано  более  20 учебно-методических и учебных пособий по дисциплинам кафедры, в том числе «Повышение производительности технических машин, аппаратов и линий», «Конструирование деталей машин», «Проектирование и расчет холодильных камер для фруктов и овощей с регулируемой газовой средой».

        Совместно с кафедрой АТиПК производит подготовку магистров и специалистов по направлениям  «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов и производств». Квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года.

         При кафедре функционируют две научно-исследовательские лаборатории «Технологическое оборудование», заведующий – Бурменко Ф.Ю. и «Комплексные технологии » заведующий – Юрченко В.И., доцент, кандидат технических наук. Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательских лабораторий, результат работы представляется на различных конференциях и семинарах, в том числе и международных. Сотрудники НИЛ активно участвуют в инновационной деятельности университета, а также в изобретательской деятельности. Только за последние 10 лет научными сотрудниками было получено более 30 патентов на изобретения.

         За время существования кафедры сотрудниками и студентами отделения «Механика, промышленные технологии и оборудование» опубликовано более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

 

 

СОСТАВ кафедры:

 

БУРМЕНКО Феликс Юрьевич

Заведующий кафедрой «Машиноведение и технологическое оборудование», доцент, 

кандидат технических наук, советник РАЕН, лауреат Государственной премии МССР,

заслуженный работник науки РМ, заслуженный изобретатель.

 

Преподает следующие дисциплины:

Детали машин и основы конструирования; Метрология, стандартизация  и сертификация;

Защита интеллектуальной собственности.


 

 

 

ЮРЧЕНКО Владимир Иванович

Доцент, кандидат технических наук, отличник народного образования ПМР

 

Преподает следующие дисциплины:

Гидравлика и гидропневмопривод; Материаловедение; Материаловедение и технология конструкционных материалов  


 

 

 

ДИКУСАР Галина Кирилловна

 Профессор, кандидат химических наук

 

Преподает следующие дисциплины:

Теплотехника; Гидравлика; Основы научных исследований и техника эксперимента


 

 

БОУНЕГРУ Тамара Васильевна

Доцент, заслуженный работник народного образования ПМР

 

Преподает следующие дисциплины:

Техническая механика; Прикладная механика; Детали машин и основы конструирования; Начертательная геометрия; Инженерная графика; Сопротивление материалов

 

 

ЛУПАШКО Галина Прокофьевна

Cтарший преподаватель высшей категории, отличник народного образования

 

Преподает следующие дисциплины:

Начертательная геометрия; Инженерная графика; Машинная графика  

 

 

ЦАРЮК Елена Александровна

Старший преподаватель высшей категории, отличник народного образования ПМР

 

Преподает следующие дисциплины:

Электронная интерактивная техническая документация; Машинная графика; Введение в специальность; Проектирование и строительство объектов нефтепродуктообеспечения и газоснабжения; САПР; Теория автоматического управления;

 

 

ЮСЮЗ Валентина Петровна

Старший преподаватель высшей категории

 

Преподает следующие дисциплины:

Метрология, стандартизация и сертификация; Сертификация и лицензирование

 

 

ЮРОЧКИНА Татьяна Михайловна

Старший преподаватель первой категории

 

Преподает следующие дисциплины:

Теоретическая механика; Сопротивление материалов; Прикладная механика;

 


 

 

ЮРЧЕНКО Ольга Егоровна

Старший преподаватель первой категории

 

Преподает следующие дисциплины:

Эл.техн.и констр.матер-ние; Электротехническое и конструкционное материаловедение; Гидравлика

 

 

КУЗНЕЦОВ Юрий Николаевич

Cтарший преподаватель высшей категории,  заслуженный работник народного образования ПМР

 

Преподает следующие дисциплины:

Теплотехника; Основы теории и расчета грузоподъемных машин; Конструирование машин и оборудования; Производственно-техническая инфраструктура предприятий;

Монтаж ремонт и сервисное обслуживание технологического оборудования; Проектирование технологического оборудования линий АПК; Процессы и аппараты пищевых производств и др.

 

 

ЮРЧЕНКО Евгений Владимирович

Cтарший преподаватель

 

Преподает следующие дисциплины:

Гидропневмопривод; Эксплуатационные материалы; Типаж и эксплуатация технологического оборудования; Конструирование машин и оборудования; Основы теории надежности; Основы технологии производства и ремонта; Технологические процессы технического обслуживания ии ремонта и др.

 

 

ДАНИЛЬЧУК Виктор Васильевич

Преподаватель

 

Преподает следующие дисциплины:

Инженерная графика; Компьютерная графика; Основы проектирования автономных газовых котельных и производственных газопотребляющих объектов; Конструкции и эксплуатационные свойства машин и оборудования;

 

Учебно-вспомогательный персонал: (УВП)

 

 

 

Ведущий специалист, старший преподаватель

РЫБАЛОВА Таиса Филлиповна

 

 

 

Специалист

Ижица Кристина Вячеславовна

 

 

 

 

Специалист

САЙЧУК Александр Иванович


 

 

 

 

Специалист

САВЧЕНКО Ольга Александровна


 

 

 

 

Ведущий специалист

Мехтиев Насредин Агаевич 


 

 

 

 

Ведущий специалист

Соколинский Александр Леонардович 

 

 

 

Ведущий специалист

Чирвина Светлана Леонардовна


 

 

 

 

Специалист-инженер

Швец Анатолий Петрович 

 

 



Наш адрес: г. Тирасполь, ПГУ, ул. Восстания, 2-а.

©  Все права защищены. При копировании информации ссылка на сайт обязательна.