Отделение "Механики, промышленных технологий и оборудования"

КАФЕДРА

Машиноведения и технологического оборудования

(МТО)

Бурменко Феликс Юрьевич, заведующий кафедрой «Машиноведение и технологическое оборудование», доцент, кандидат технических наук, советник РАЕН, лауреат Государственной премии МССР, заслуженный работник науки РМ, заслуженный изобретатель.

Кафедра была основана в 2004 году для организации чтения общепрофессиональных дисциплин для инженерных специальностей всех факультетов университета.

Кафедра Машиноведение и технологическое оборудование» является выпускающей и  реализует программы высшего профессионального образования 190603 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования» второго уровня ВПО с квалификацией выпускника «Инженер», 260601 «Машины и аппараты пищевых производств» второго уровня ВПО с квалификацией выпускника «Инженер», 190600 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» первого уровня ВПО с квалификацией выпускника «Бакалавр».

За последние 5 лет преподавателями, работающими на кафедре «Машиноведение и технологическое оборудование», издано  более  20 учебно-методических и учебных пособий по дисциплинам кафедры, в том числе «Повышение производительности технических машин, аппаратов и линий», «Конструирование деталей машин», «Проектирование и расчет холодильных камер для фруктов и овощей с регулируемой газовой средой».

Совместно с кафедрой АТиПК производит подготовку магистров и специалистов по направлениям  «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов и производств». Квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года.

При кафедре функционируют две научно-исследовательские лаборатории «Технологическое оборудование», заведующий – Бурменко Ф.Ю. и «Комплексные технологии » заведующий – Юрченко В.И., доцент, кандидат технических наук. Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательских лабораторий, результат работы представляется на различных конференциях и семинарах, в том числе и международных. Сотрудники НИЛ активно участвуют в инновационной деятельности университета, а также в изобретательской деятельности. Только за последние 10 лет научными сотрудниками было получено более 30 патентов на изобретения.

За время существования кафедры сотрудниками и студентами отделения «Механика, промышленные технологии и оборудование» опубликовано более 200 научных работ, в том числе 4 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

СОСТАВ кафедры:

БУРМЕНКО Феликс Юрьевич

Заведующий кафедрой «Машиноведение и технологическое оборудование», доцент,

кандидат технических наук, советник РАЕН, лауреат Государственной премии МССР,

заслуженный работник науки РМ, заслуженный изобретатель.

Преподает следующие дисциплины:

Детали машин и основы конструирования; Метрология, стандартизация  и сертификация;

Защита интеллектуальной собственности.

ЮРЧЕНКО Владимир Иванович

Доцент, кандидат технических наук, отличник народного образования ПМР

Преподает следующие дисциплины:

Гидравлика и гидропневмопривод; Материаловедение; Материаловедение и технология конструкционных материалов

ДИКУСАР Галина Кирилловна

Профессор, кандидат химических наук

Теплотехника; Гидравлика; Основы научных исследований и техника эксперимента

БОУНЕГРУ Тамара Васильевна

Доцент, заслуженный работник народного образования ПМР

Преподает следующие дисциплины:

Техническая механика; Прикладная механика; Детали машин и основы конструирования; Начертательная геометрия; Инженерная графика; Сопротивление материалов

ЛУПАШКО Галина Прокофьевна

Cтарший преподаватель высшей категории, отличник народного образования

Начертательная геометрия; Инженерная графика; Машинная графика

ЦАРЮК Елена Александровна

Старший преподаватель высшей категории, отличник народного образования ПМР

Преподает следующие дисциплины:

Электронная интерактивная техническая документация; Машинная графика; Введение в специальность; Проектирование и строительство объектов нефтепродуктообеспечения и газоснабжения; САПР; Теория автоматического управления;

ЮСЮЗ Валентина Петровна

Старший преподаватель высшей категории

Преподает следующие дисциплины:

Метрология, стандартизация и сертификация; Сертификация и лицензирование

ЮРОЧКИНА Татьяна Михайловна

Старший преподаватель первой категории

Теоретическая механика; Сопротивление материалов; Прикладная механика;

ЮРЧЕНКО Ольга Егоровна

Старший преподаватель первой категории

Преподает следующие дисциплины:

Эл.техн.и констр.матер-ние; Электротехническое и конструкционное материаловедение; Гидравлика

КУЗНЕЦОВ Юрий Николаевич

Cтарший преподаватель высшей категории,  заслуженный работник народного образования ПМР

Преподает следующие дисциплины:

Теплотехника; Основы теории и расчета грузоподъемных машин; Конструирование машин и оборудования; Производственно-техническая инфраструктура предприятий;

Монтаж ремонт и сервисное обслуживание технологического оборудования; Проектирование технологического оборудования линий АПК; Процессы и аппараты пищевых производств и др.

ЮРЧЕНКО Евгений Владимирович

Cтарший преподаватель

Преподает следующие дисциплины:

Гидропневмопривод; Эксплуатационные материалы; Типаж и эксплуатация технологического оборудования; Конструирование машин и оборудования; Основы теории надежности; Основы технологии производства и ремонта; Технологические процессы технического обслуживания ии ремонта и др.

ДАНИЛЬЧУК Виктор Васильевич

Преподает следующие дисциплины:

Инженерная графика; Компьютерная графика; Основы проектирования автономных газовых котельных и производственных газопотребляющих объектов; Конструкции и эксплуатационные свойства машин и оборудования;

Учебно-вспомогательный персонал: (УВП)

Ведущий специалист, старший преподаватель