КОДЕКС ЧЕСТИ СТУДЕНТА

Конституция ПМР и Всеобщая Декларация прав человека (ООН, 1948 г.) являются незыблемой основой настоящего кодекса студентов ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Своим поведением в университете, общественной и личной жизни студент безукоснительно обеспечивает окружающим его лицам реализацию их фундаментальных прав человека. Во время учебы в вузе студент обязан быть образцом и гарантом соблюдения этих прав в своей сфере деятельности.

Вне стен университета (в городах и селах республики и за её пределами) студент должен быть образцом настоящего гражданина и патриота, интернационалиста и гуманиста.

Со званием  студента не совместимы поступки, порочащие его, создающие тяжелую атмосферу непонимания, недоверия в коллективе , конфликтные ситуации, тем более криминальные, подлежащие уголовному наказанию или общественному порицанию и осуждению.

Следует учесть, что обучение в вузе - двусторонний процесс, активным субъектом которого является студент. От морального облика студента, его личностных качеств во многом зависят конечный эффект обучения, деловая атмосфера в вузе. Моральный облик студента, будущего специалиста высокого класса, требует дисциплинированного, сознательного отношения к учению, общественным поручениям, взаимопонимания, доверия и уважения к личности преподавателя, самокритичности, творческой активности, настойчивости в достижении высоких результатов.

Звание студента обязывает:

- активно участвовать в общественной жизни университета (во всех её проявлениях);

- с уважением относиться к представителям старшего поколения, преподавателям, коллегам;

- беречь государственное имущество (помещения, мебель, лабораторное оборудование, учебный инвентарь и пособия);

Моральный кодекс студента несовместим с поступками, порочащими его высокое звание, такими как:

- подкуп преподавателя путем дачи взяток или подарков;

- пьянство, сквернословие, хамство;

- воровство, нарушение порядка в местах общего пользования;

- порча общественного имущества;

- нарушение этики поведения и порядка в общественных местах;

- игнорирование указаний и требований педагогического коллектива вуза;

- нарушение дисциплины на занятиях;

- безответственное отношение к учебным поручениям;

- списывание на экзаменах и зачетах;

- наговор на преподавателя с целью дискредитации его авторитета;

- игнорирование указаний и требований вспомогательного персонала.

Нарушение студентами «Кодекса чести» влечет за собой административное наказание вплоть до исключения из вуза.