ОТДЕЛЕНИЕ

ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ им. Ю.А. ГАГАРИНА"

КАФЕДРА

Интегрированные компьютерные технологии и системы

(ИКТиС)

Кафедра «Интегрированные компьютерные технологии и системы» в том виде, в каком она существует сегодня, функционирует с 1 сентября 2009 года. Приоритетным направлением кафедры является специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». За время существования кафедры уже было два выпуска по этой специальности и два госэкзамена по рабочей специальности «Оператор ЭВМ».

На кафедре преподаётся большой блок дисциплин по основному направлению: «Информационные технологии», «Интернет-технологии», «Программирование на языке высокого уровня», «Компьютерные сети», «Электронная техника», «Периферийные устройства», «Микропроцессоры и микропроцессорная техника», «Методы и средства защиты компьютерной информации», «Компьютерная графика», «Операционные системы», «Цифровая схемотехника», «Вычислительная техника», «Системы и средства механизации и автоматизации», «Автоматическое управление», «Автоматизация работы с технической документацией», «Инструментальные средства разработки автоматизированных программных систем».

Также на кафедре ОПД читается блок социально-экономических дисциплин, блок гуманитарных и общеобразовательных дисциплин:

«Основы экономики», «Экономика отрасли», «Метрология, стандартизация и сертификация», «Менеджмент», «Планирование карьеры», «Психология семейных отношений», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Начальная военная подготовка».

На кафедре сложился дружный, творческий коллектив. Все сотрудники кафедры принимают активное участие в учебно-методической, научной и общественной жизни колледжа, института и университета.

Почти все сотрудники являются кураторами студенческих групп.

Научной темой деятельности кафедры является «Дистанционное обучение студентов с ограниченными физическими возможностями». В 2011 году был выпуск первого студента - дистанционника.

В 2012 году на кафедре запланировано проведение республиканской научной конференции по методологии и развитию дистанционного обучения в нашей республике.

СОСТАВ кафедры:

Заведующая кафедрой

ФУРДУЙ Ольга Михайловна

Преподаёт следующие дисциплины:

Программирование на языке высокого уровня

Старший преподаватель, специалист кафедры ОПД

ОРЛОВА Людмила Анатольевна

Психология семейных отношений

ДЕТКОВА Анна Васильевна

Преподаёт следующие дисциплины:

Вычислительная техника, Инструментальные средства разработки аппаратно-программных систем, Автоматическое управление, Автоматизация работы с технической документацией, Проектирование карьеры, Психология семейных отношений, Учебная практика

АКСЕНОВ Евгений Николаевич