ОТДЕЛЕНИЕ "Информатики, управления и энергетики"

КАФЕДРА

(ИТ и АУПП)

Заведующий кафедрой – СТОЛЯРЕНКО Юлия Александровна, доцент, кандидат технических наук.

Кафедра была основана в марте 1992 года, первоначальное название «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОиУ) и осуществляла выпуск специалистов с квалификацией инженер-системотехник. В 1998 году кафедра была переименована, и стала носить название «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», квалификация, присваиваемая выпускнику - инженер.

В 2009 году кафедра в связи с переходом на новую систему двухуровнего обучения (бакалавр-магистр) и с  тем, чтобы соответствовать новым стандартам обучения была переименована в кафедру «Информационных технологий и автоматизированного управления производственными процессами».

В настоящее время кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлениям 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.03.02 «Информационные системы и технологии» квалификация выпускника – бакалавр техники и технологии, дневная и заочная форма обучения, срок дневной формы обучения – 4 года, срок заочной формы обучения – 5 лет. Реализуемый профиль подготовки в рамках направления ИВТ «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», в рамках направления ИСИТ «Безопасность вычислительных систем».

Так же кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника», квалификация выпускника – магистр техники и технологии, дневная форма обучения, срок обучения – 2 года. Руководитель магистерской программы «Информационное и программное обеспечение автоматизированных систем» профессор, доктор технических наук ДОЛГОВ Ю.А.

В обеспечении учебного процесса принимают участие преподаватели кафедры ПОВТ и АС отделения «Информатики, автоматики и управления»: доцент, кандидат технических наук ФЕДОРЧЕНКО С.Г.; НИЖЕГОРОДОВА М.В.; доцент ПОМЯН С.В.

Сотрудники кафедры и студенты принимают участие в работе научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование», а так же участвуют в различных конференциях и семинарах, в том числе и международных, постоянно повышая уровень своей квалификации.

Кафедра располагает современным учебным и исследовательским лабораторным оборудованием в областях IT, в том числе компьютерными классами и учебными аудиториями с мультимедийным оборудованием, специализированными лабораториями, одной из них «Сети ЭВМ» заведует преподаватель Попукайло В.С.

За время существования кафедры сотрудниками и студентами опубликовано 187 научных работ, в том числе и 3 монографии, имеющие рекомендации УМО РФ.

Кафедра осуществляет подготовку аспирантов по специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

СОСТАВ кафедры:

Заведующий кафедрой  ИТиАУПП

СТОЛЯРЕНКО Юлия Александровна

доцент, кандидат технических наук

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат:  Операционные системы, Методы и средства защиты компьютерной информации

Магистратура:  Распознавание образов в технических системах,  Вычислительные системы

Старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование».

Заведующий магистратурой по направлению ИВТ

ДОЛГОВ Юрий Александрович

профессор, доктор технических наук

Бакалавриат:  Моделирование

Магистратура:  Математическое обеспечение профессиональной области

Главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование».

ДОЛГОВ  Алексей Юрьевич

доцент, кандидат технических наук

Бакалавриат: Конструкторско-технологические основы производства ЭВМ

Магистратура: Автоматизация проектирования систем и средств управления, Высокопроизводительные вычислительные системы, Проблемно-ориентированные системы, Распределенные базы данных.

БОРДЯ Татьяна Дмитриевна

старший научный сотрудник, кандидат технических наук

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат: Дискретная математика, Системный анализ и исследование операций, Методы оптимизации, Криптография, Системы искусственного интеллекта

Магистратура: Интеллектуальные системы

ДАНИЛИНА Татьяна Геннадьевна

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат: Технологии программирования, Архитектура вычислительных систем, Надежность программного обеспечения.

ШТЕЙ Людмила Леонидовна

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат: Математическая логика и теория алгоритмов, Дискретная математика, Имитационные модели в информационных технологиях.

ВАРЗЯЕВ Александр Владиленович

Преподает следующие дисциплины:

Бакалавриат:  Электроника, Электротехника, Схемотехника ЭВМ, Микропроцессорные системы

Младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование».

Сылка Олеся Валерьевна

Преподает следующие дисциплины:
Бакалавриат: Организация и управление предприятиями, лабораторный практикум (информатика),

лабораторный практикум (программирование), производственная практика.

ПОПУКАЙЛО Владимир Сергеевич

Преподает следующие дисциплины:

Управление технологическими процессами (УТП),  лабораторный практикум, Интерфейсы периферийных устройств, Микропроцессорные системы(лабораторные работы).

ТРУХАНОВА Виктория Григорьевна

Преподает следующие дисциплины:

Системы искусственного интеллекта, Информационные технологии, управление данными.

Преподаватель- стажер

ИВАНОВА Светлана Тарасовна

Преподает следующие дисциплины:

Системы автоматизированного проектирования, Защита информации,  Методы и средства защиты компьютерной информации.

Специалист

ТКАЧЕНКО Ольга Павловна

Бакалавриат:  Метрология, стандартизация и сертификация

Специалист

МЕЛЬНИК Ксения Васильевна

Оператор ЭВМ научно-исследовательской лаборатории «Математическое моделирование».

Кафедра располагается в корпусе В инженерно - технического института, кабинет 311, тел +373 (533)7-37-62.