ОТДЕЛЕНИЕ "Информатики, управления и энергетики"

КАФЕДРА

Электроэнергетики и электротехники

(ЭиЭ)

Кафедра Электроэнергетики и Электротехники  создана в сентябре 2011 года на базе кафедры Энергетики.

Создание кафедры было обусловлено переходом к новой системе двухуровневого высшего образования: бакалавриат (1 уровень, направление подготовки 13.03.02) и магистратура (2 уровень направление подготовки 13.04.02), а также  необходимостью обеспечения кадрами высокой квалификации развивающегося народного хозяйства Республики, требующее повышения качества и расширения уровня подготовки специалистов по наиболее важным направлениям энергетики и электротехники.

Коллектив   кафедры  состоит  из  11 высококвалифицированных сотрудников основного персонала, из них; 2 профессора, д.т.н.; 4 доцента, к.т.н., 3 старших преподавателя, 2 преподавателя  и 3  специалиста вспомогательного персонала.

Основное направление деятельности  кафедры – это подготовка на высоком уровне, с учетом современных требований и уровня развития научно-технического прогресса, инженерных кадров и магистров в следующих областях электроэнергетики: электроснабжение промышленных предприятий и городов,  электрические сети и системы и электроэнергетические комплексы, включающие источники  и потребители электрической  энергии.

На кафедре читаются лекции по следующим дисциплинам: Теоретические Основы Электротехники, Электротехника и электроника, Электромеханика, Производство электроэнергии, Электрические аппараты, Передача и распределение электрической энергии, Электроэнергетические системы и сети, Энергоснабжение и энергоаудит предприятий, Общая энергетика, Электроснабжение, Релейная защита и автоматика, Электромагнитные переходные процессы, Электрический  привод и электрооборудование, Техника высоких напряжений, Надежность электроснабжения, Электрическое освещение, Экономика энергетики.

Кафедра располагает 3 специализированными лабораториями для проведения лабораторных работ, по таким наиболее важным теоретическим дисциплинам, как ТОЭ, Электрические Машины,  Релейная защита и автоматика, Электрические сети и системы, Электрические аппараты, так же лабораторные работы и практические занятия проводятся в компьютерном классе, оснащенном современными средствами вычислительной техники и программными комплексами.

В состав кафедры входит магистратура, по окончанию, которой студенты получают первую научную степень магистра в области электроэнергетики по направлениям электроснабжение промышленных и гражданских объектов, Электрических сетей и систем.

При кафедре открыта аспирантура по подготовке кадров высшей квалификации по направлению 13.06.01 «Электро – теплотехника» специальность «Электрические комплексы и системы» (05.09.03 по старому классификатору). Данное направление подготовки предусматривает подготовку специалистов высшей квалификации, кандидатов и докторов наук и объединяет наиболее важные направление энергетики: общие закономерности преобразования, накопления, передачи и использования электрической и тепловой энергетики, принципы и средства управления объектами, определяющими функциональные свойства действующих или создаваемых электротехнических и теплотехнических комплексов и систем различного назначения. Объектами исследования являются энергетические комплексы и системы генерирования электрической и тепловой энергии, электрические и тепловые сети и системы, электроприводы, электроснабжение, теплоснабжение, электрооборудование и электротехнологии.

СОСТАВ кафедры:

ПОГОРЛЕЦКИЙ Вячеслав Михайлович

доцент, кандидат физико-математических наук

Профессор

КИОРСАК Михаил Васильевич

Преподает следующие дисциплины:

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем, Современные средства релейной защиты и автоматики энергосисте.

СТЕПКА Олег Григорьевич

Преподает следующие дисциплины:

Общая энергетика, Электрические аппараты, Системы электроснабжения, Электротехнологические установки, Электрооборудование установок промышленных предприятий, Проектирование систем электроснабжения  промышленных предприятий.

ИЗБАШ Федор Алексеевич

Преподает следующие дисциплины:

Электромагнитные переходные процессы, Электрические измерения, Силовая электроника и информационно-измерительная техника, Электрический привод, Противоаварийная автоматика энергосистем.

ЯЗЛОВЕЦКИЙ  Леонид Евгеньевич

Преподает следующие дисциплины:

Электрические машины, Электромагнитные переходные процессы, Применение специальных программных комплексов для эксплуатации энергосистем.

ЗАЙЦЕВ Дмитрий Александрович

Преподает следующие дисциплины:

Надежность электроэнергетических систем и систем электроснабжения, Дальние электропередачи сверхвысокого напряжения, Надежность электроснабжения, Внутризаводское электроснабжение и режимы, Экономика электропотребления в промышленности, Математическое обеспечение профессиональной области, Методы и средства управления режимами на базе силовой полупроводниковой техники.

Ст. преподаватель

КАЛОШИН Данила Николаевич

Преподает следующие дисциплины:

Эл. станции и подстанции, Электрические системы и сети, Электроэнергетические системы и сети, Проектирование электроэнергетических систем.

ТУРТУРИКА Наталья Николаевна

Преподает следующие дисциплины:

ТОЭ (теоретические основы электротехники) ч.1, ч.2, ч.3, ч.4, Изоляция и перенапряжения.

ЛУКАШЕВИЧ Елена Борисовна

Преподает следующие дисциплины:

Специальные вопросы электроснабжения, Электроснабжение, Внутризаводское электроснабжение и режимы, Экономика электропотребления в промышленности.

Ведущий специалист

ЛЕЛИНА Наталья Константиновна