Семинар «Сучасні технології САПР та PDM для освіти»

С целью ознакомления с новой версией флагманского продукта КОМПАС-3Dv.17 в г. Киеве в государственном экономико-технологическом университете транспорта для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений 23 февраля 2017 года был проведен семинар «Современные технологии САПР и PDM для образования».

На семинаре присутствовали свыше 300 участников.

В рамках форума были продемонстрированы последние решения АСКОН для промышленных предприятий и проектных организаций, представлены 17 новинок последней версии системы автоматизированного проектирования и геометрического моделирования КОМПАС-3D, системы автоматизации технологического проектирования Вертикаль, системы управления инженерными данными Лоцман-PLM и ряда других продуктов. Знаковым моментом стало вручение наград победителям «Международного Конкурса Юных Асов 3D-моделирования-2017» (в число которых вошли участники от ПГУ). Получены ценные рекомендации и проведен обмен мнениями по использовании программного обеспечения АСКОН в учебном процессе ряда ВУЗов.

Представитель ИТИ (доц. Башкатов А.М.) сделал доклад, в котором поделился опытом использования КОМПАС-3D и 3D-печати в рамках реализации проекта оснащения учебного класса модульным штативом для проектора. В ходе обсуждения рассмотрены возникающие проблемы и пути их решения, конструктивные, технологические особенности принимаемых решений, показана их экономическая эффективность. Интерес к опыту ИТИ был не только со стороны машиностроителей (секция «Машиностроение»), но и преподавателей строительных специальностей (секция «Архитектура и строительство»), где доклад был сделан повторно.

Все участники получили информационно-справочные материалы, наметились контакты для дальнейшего сотрудничества.

Презентация доклада Башкатова А.М. приведена ниже.

Открыть PDF